История клиента 3

К адвокату Кусаиновой Ж. обратилась председатель правления казахстанской компании по имени «Т». Просила помочь с участием в Верховном суде РК, т.к. была не довольна решением судом апелляционной и кассационной инстанций. Подготовив ходатайство о пересмотре судебных актов, вступивших в законную силу адвокат Кусаинова Ж. осуществила надлежащую защиту прав «Т» в Верховном суде РК. Требования истца звучали следующим образом: Признать недействительным решение совета директоров № ХХ от 00.00.2012 г. в части прекращения с 00.00.2012 года полномочий «Т» в качестве заместителя председателя правления, а также исполняющего обязанности (и.о.) председателя правления; взыскать с АО в пользу «Т» средний заработок за период со дня незаконного увольнения 00.00.2012 г. до 00.00.2013 года действия трудового договора, заключенного на определенный срок в должности заместителя председателя правления и исполняющего обязанности председателя правления общества в размере девять миллионов триста тысяч тенге и четыре миллиона четыреста четыре тысячи шестьсот восемьдесят девять тенге; признать незаконными приказ № ХХ-Л\С от 00.00.2012 года о прекращении полномочий и.о. председателя правления, а также приказ № ХХ-Л/С от 00.00.2012 года о досрочном расторжении трудового договора; взыскать с АО в пользу «Т» сумму доплаты – заработную плату за работу в должности исполняющего обязанности председателя правления АО в размере два миллиона шестьсот восемьдесят тысяч тенге; взыскать с АО в пользу «Т» сумму разницы в окладе на должности заместителя председателя правления, установленном штатным расписанием, в размере два миллиона шестьсот тридцать три тысячи триста тридцать три тенге; взыскать с АО в пользу «Т» моральный вред в размере – три миллиона тенге тенге; взыскать с АО в пользу «Т» расходы по привлечению помощи представителей в размере _ 000 000 тенге.

В результате Верховный суд РК вынес постановление об отмене всех судебных актов (первой, апелляционной и кассационной инстанций) с направлением дела на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе.

Апелляционная инстанция вынесла решение, которым удовлетворила исковые требования в части. В пользу клиента «Т» было взыскано около 6 миллионов тенге, чем клиент остался доволен. В последующем АО обжаловало решение апелляционного суда, однако решение было оставлено в силе.