ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: «Внимательное чтение текста договора с Банком»

«Взыскивайте с банка незаконные удержанные комиссии».

 

Наверняка вы слышали о комиссиях Банка. Однако, о том, законны ли они  Вы не задумывались. Однако не все комиссии Банка можно считать законными.

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег» (далее - Закон о платежах) банковский счет - это способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента. Банковские счета подразделяются на текущие и сберегательные счета физических и юридических лиц, а также корреспондентские счета банков.

Не являются банковскими счетами счета, по которым не могут производиться операции, указанные в пункте 2-1 статьи 6 Закона о платежах, а также счета, отражающие позиции бухгалтерского учета в банках, лицевые счета (субпозиции), являющиеся компонентами балансового счета, в том числе ссудные счета. Таким образом, банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, вправе взимать и устанавливать комиссии и тарифы за оказание банковских услуг, к которым относятся операции по открытию и ведению лишь банковских счетов, к которым не относится ссудный счет. Как предусмотрено пунктом 1 статьи 39 Закона «О банках и банковской деятельности», ставки вознаграждения и комиссии, а также тарифы за оказание банковских услуг устанавливаются банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, самостоятельно                    с учетом ограничений, установленных законами Республики Казахстан.      Согласно подпункту 1) пункта 1 Правил предоставления банковских услуг и рассмотрения банками обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления банковских услуг, утвержденных постановления правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года № 19 (далее – Правила), банковские услуги – это осуществление банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, банковских и иных операций, установленных статьей 30 Закона «О банках и банковской деятельности». В письме Национального банка Республики Казахстан от 9 февраля 2012 года № 667/206/740, адресованном банкам второго уровня и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, указано, что действия банка по взиманию с заемщиков комиссии за ведение ссудного счета расцениваются как незаконные и подлежащие немедленному прекращению. Исходя из вышеуказанных норм законодательств о банках и банковской деятельности, о платежах и переводе денег, Правил и других законодательных актов, регулирующих вопросы, связанные, в частности, с банковскими операциями и оказаниями банковских услуг, банковскими счетами, а также из содержания дополнительных соглашений к кредитному и ипотечному договорам, открытие и ведение ссудного счета являются обязанностью банка второго уровня не перед заемщиком, а перед Национальным банком Республики Казахстан, они предназначены для целей отражения задолженности заемщика по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств, и ни   в коей мере не относятся к расчетным операциям. Ссудный счет не является банковским счетом.

Таким образом, если с Вас незаконно удерживали и продолжают удерживать комиссию за ведение ссудного счета, требуйте из возврата у Банка, т.е. такое действие Банка незаконно.

Если Вы только собираетесь заключить с банком, не торопитесь подписывать договор, заберите его домой, прочтите не спеша, посоветуйтесь с адвокатом, и только после взвешивания и обдумывания всех условий принимайте решение, нужно ли Вам это самом деле.

 

С уважением,

Адвокат Кусаинова Жанна

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий