Выбор уполномоченного суда при заключении интернациональных торговых соглашений на примере законов Турецкой Республики.

При составлении соглашения между сторонами важную роль играет такой принцип гражданского права как "свобода договора". Иными словами, лица,  заключающие между собой договор имеют право определить его условия, форму и содержание по своему усмотрению. Данный принцип дает возможность ведения свободной экономической деятельности и является признаком идеологии экономического либерализма в праве.

В рамках данной правовой свободы, стороны, заключающие контракт, имеют право выбрать суд, под юрисдикцией которого будут решаться возникающие споры и определить, законы какой страны будут применены для регулирования экономической деятельности и действующих правовых полномочий.

Возможность заранее обозначить в договоре уполномоченные судебные органы обеспечивает для сторон очень важную правовую защищенность при осуществлении договорных отношений в будущем.

На наш взгляд, при составлении международных контрактов и выборе уполномоченного суда для  решения возможных споров, первостепенную роль играет оценка того, какие возможности для взыскания задолженности предусмотрены судебными органами той или иной страны. На практике, иностранные партнеры обычно ошибочно настаивают на том, чтобы при возникновении разногласий, вытекающих из договора, применялась юрисдикция судов страны проживания. Однако во многих случаях, исходя из особенностей заключенного соглашения, подобный выбор уполномоченного суда является совершенно неоправданным и имеет лишь психологическое обоснование.  Арбитражное решение третьей страны, согласно Нью Йоркской конвенции и соответствующим постановлениям, должно быть в последствии признано и приведено в исполнение на территории Турции. Однако, ведение судебного разбирательства может потребовать существенных финансовых затрат, особенно в том случае, если принять во внимание расходы, необходимые на два судебных процесса в разных странах. Одновременно стоит отметить, что потеря времени в подобной ситуации будет очень существенной.

На практике, имея на руках решение суда той страны, в которой находится предприятие-должник и его активы, кредитор имеет все законные основания немедленно подать иск о взыскании задолженности в службу судебных приставов. Владея данной информацией, можно предотвратить возможные споры связанные с погашением дебиторской задолженности. Так же и наоборот, зная о том, что решением уполномоченного суда другой страны взыскать задолженность на территории Турции сложнее и дольше, недобросовестный партнер может умышленно спровоцировать разногласия.

Согласно статье 17 закона 6100 гражданского процессуального права Турецкой республики, для разрешения споров, которые возникают или могут возникнуть между предпринимателями или публичными юридическими лицами, в соглашении можно назначить уполномоченный суд, один или более одного. Если иное не согласовано сторонами, то в случае возникновения разногласий, судебный процесс может быть заведен только в уполномоченном суде, который указан в договоре.

Согласно статье 47 закона 5718 о международном частном праве и процессуальном праве, если по закону разногласия того или иного рода, возникшие на основании предмета договора не должны  решаться лишь в суде определенной страны, и одна из сторон представлена иностранным партнером, то судебные разбирательства по взысканию долга могут проходить в любом иностранном суде, указанном в договоре. Соглашение между сторонами должно быть представлено в письменном виде. В том случае, если указанный в договоре суд признает себя не уполномоченным, или если у стороны ответчика не возникнет возражений, судебные разбирательства могут продолжится в турецком суде, который будет признан уполномоченным судом, даже если подобное не указано в договоре.

Исходя из вышеуказанных норм закона, при заключении сделок с участием турецких компаний, следует иметь ввиду то обстоятельство,  что отсутствие в договоре условий, предусматривающих право  обращения стороны в суд Турецкой республики в качестве уполномоченного суда по той или иной категории спорных вопросов между участниками сделки,  исключает возможность возбуждения судебного процесса в судах Турецкой республики, если иное не предусмотрено специальными нормами международных соглашений государств участников спорных правоотношений.

Безусловно, следует учитывать, специфику взаимоотношений сторон, направленность самого бизнеса, сложившийся деловой оборот, а также особенности национального права того или иного участника спорных правоотношений, между тем, в настоящее время наиболее актуальным остается направление внешнеэкономической деятельности (торговой деятельности) при участии турецкого бизнеса. Задача данной статьи заключается в акцентировании внимания на правильном и эффективном разрешении спора, а  именно, ведении торговых практик, при наличии справедливого для каждой из сторон торгового контракта (соглашения), минимизирующего риски невиновной стороны.

К примеру,  если активы предприятия находятся в Турции, то при заключении с ним договора, целесообразно назначить уполномоченным судом торговый суд Стамбула или Анкары. Это обеспечит зарубежному партнеру такие преимущества как: наиболее быстрая, эффективная процедура взыскания задолженности с меньшими финансовыми затратами, возможность применить такие важные временные юридические меры как арест и конфискация имущества должника.

Таким образом, при выборе уполномоченных судебных органов, которые будут указаны в международном торговом соглашении, необходимо учитывать то, в какой стране находятся активы партнера (кредитора) и обдумать возможности взыскания дебиторской задолженности через суд с наименьшими финансовыми и временными потерями.

Вышеизложенное, затрагивает лишь часть проблемы исполнимости судебных решений в международных правоотношениях.

Зачастую, проблемы, связанные с невозможностью исполнить судебное решение в другом государстве блокирует определенный сектор экономического оборота между организациями различных государств. Подобные явления не выгодны не одному из цивилизованных государств. В этом смысле, особенно важно было бы  обратить внимание на  дальнейшее развитие института по унификации частного права  как инструмента, учитывающего потребности «унифицированного регулирования торговых сделок, заключаемых в процессе международного коммерческого оборота», международного коммерческого арбитража.

Интеграция международного частного права, позволить усовершенствовать механизмы защиты сторон. Ведь, как известно, в ходе судебных разбирательств могут возникнуть предвиденные сложности, вызванные встречными требованиями сторон, содержащих специфику национальных правовых систем.

Как известно в мировой практике существует три способа признания судебных актов иностранных государств:

1) когда необходима процедура признания иностранного решения, то есть так называемая «выдача экзекватуры» (Франция, Бельгия).

2) когда достаточно проверки правильности решения лишь с формальной точки зрения, а также непротиворечия его публичному порядку страны суда (Италия).

3) когда для судебных решений иностранных судов требуется регистрация решения в особом реестре (в Великобритании).

Механизм признания и исполнения решений, принятых иностранными судебными органами (арбитражными, третейскими), регулируется национальным законодательством многих государств – партнеров Турецкой республики,  а также многочисленными международными соглашениями (конвенциями).

Также к числу многосторонних международных актов относятся: Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений 1958 г. (Минск) и Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (Нью-Йорк).

Таким образом, основной предпосылкой признания решений иностранных судов является наличие согласованного сторонами правоотношения принципа взаимности в отношении решений отечественных судов, а  для этого  необходима   выработка единой практики (единообразия)  толкования и разрешения  международных норм, прецедентных  спорных ситуаций, применения судами норм права.

 

С уважением,

Адвокат Хакан Юнджюоглу (Анкара)

Адвокат Кусаинова Жанна (Алматы)

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий