В КАКОМ СЛУЧАЕ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В РК?

Кто такой «Индивидуальный Предприниматель»?

Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность. Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства (ст.30 Предпринимательского Кодекса РК).
Субъекты предпринимательства относятся к следующим категориям:

- субъекты малого предпринимательства, в том числе субъекты микропредпринимательства;
- субъекты среднего предпринимательства;
- субъекты крупного предпринимательства.

Отнесение субъектов частного предпринимательства к той или иной категории зависит от 2-х критериев:
1) среднегодовой численности работников;
2) среднегодового дохода.

Субъектами малого предпринимательства (СМП) являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более ста человек и среднегодовым доходом не свыше 300 000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. На 2018 год среднегодовой доход для данной категории не должен превышать 721 500 000 тенге.

Субъектами микропредпринимательства являются субъекты малого предпринимательства со среднегодовой численностью работников не более пятнадцати человек или среднегодовым доходом не свыше 30 000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. На 2018 год среднегодовой доход для данной категории не должен превышать 72 150 000 тенге.

Субъектами крупного предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, отвечающие одному или двум из следующих критериев: среднегодовая численность работников более двухсот пятидесяти человек и (или) среднегодовой доход свыше 3 000 000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. На 2018 год среднегодовой доход для данной категории должна быть более 7 215 000 000 тенге.

Субъектами среднего предпринимательства являются ИП, осуществляющие частное предпринимательство, не относящиеся к субъектам малого и крупного предпринимательства.

То есть, субъектами среднего предпринимательства являются ИП без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников свыше 100 до 250 человек и среднегодовым доходом свыше 300 000 МРП до 3 000 000 МРП (от 721 500 001 до 7 215 000 000 тенге).

Согласно «Правилам расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1128, среднегодовая численность работников субъектов предпринимательства определяется как сумма количества работников за календарный год, поделенная на двенадцать (с 1 января по 31 декабря).

Для расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства используется информация, содержащаяся в базе данных Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Среднегодовая численность работников и среднегодовой доход субъектов предпринимательства рассчитываются автоматически реестром субъектов предпринимательства.

Для вновь созданных субъектов частного предпринимательства в первый год работы до 15 ноября следующего года расчет среднегодового дохода не производится.

Первый расчет среднегодового дохода осуществляется после представления этими субъектами первой годовой налоговой отчетности.

Среднегодовым доходом в этом случае является совокупный годовой доход или доход субъекта частного предпринимательства, применяющего специальный налоговый режим за год.

В дальнейшем, среднегодовым доходом считается сумма совокупных годовых доходов или доходов субъектов предпринимательства, применяющих в соответствии с налоговым законодательством РК специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, за последние три года, поделенная на три.

Не могут быть признаны индивидуальные предприниматели осуществляющие:
1) деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
2) производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;
3) деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
4) проведение лотереи;
5) деятельность в сфере игорного бизнеса;
6) деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;
7) банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
8) аудиторскую деятельность;
9) профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
10) деятельность кредитных бюро;
11) охранную деятельность;
12) деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие вышеперечисленные виды деятельности, относятся к субъектам среднего предпринимательства, а в случае соответствия критериям, установленным для субъектов крупного предпринимательства к данной категории.

Для субъектов частного предпринимательства, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан являющихся плательщиками налога на игорный бизнес, фиксированного налога и единого земельного налога, используется критерий по численности работников.

Знание того, к какой категории субъектов предпринимательства относится ИП очень важно, так как, согласно КоАП, административные штрафы накладываются в зависимости от категории субъекта предпринимательства.

Для кого государственная регистрация в качестве ИП является обязательной?

Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий (статья 35 Предпринимательского кодекса РК):
1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством РК, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. На 2018 год эта сумма равна 339 408 тенге.

То есть при получении дохода за год менее указанной суммы физическое лицо может не регистрироваться в качестве ИП.

При превышении данного дохода деятельность индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.

Кроме того, обращаем внимание на то, что согласно ст. 35 Предпринимательского Кодекса РК, физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) при получении следующих доходов:

1) доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты (например, по договорам гражданско-правового характера, так как обязанность по удержанию индивидуального подоходного налога налагается на лицо, выплачивающее доход (налогового агента));

2) имущественного дохода (например, при сдаче в аренду своего жилья физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, то есть не являющимися ИП);

3) доходов из источников за пределами Республики Казахстан;

4) доходов домашних работников в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, получающих доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами;

5) доходов граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами;

6) доходов граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

7) доходов трудовых иммигрантов-резидентов, полученных (подлежащих получению) по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан на основании разрешения трудовому иммигранту;
8) доходов медиаторов, за исключением профессиональных медиаторов в соответствии с Законом Республики Казахстан «О медиации», полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами;

9) доходов от личного подсобного хозяйства, подлежащих налогообложению, по которым не было произведено удержание ИПН у источника выплаты в связи с представлением налоговому агенту недостоверных сведений лицом, занимающимся личным подсобным хозяйством.

Однако в случаях получения имущественного дохода и других вышеперечисленных доходов (кроме пп. 1) такое физическое лицо обязано самостоятельно по итогам календарного года не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, по месту жительства сдать налоговую декларацию по форме 240.00 и уплатить не позднее 10 марта года, следующего за отчетным годом, ИПН по ставке 10% от суммы полученного дохода.

Комментарии закрыты.