Вкладывать в образование не хотят?

По итогам первого квартала сумма капвложений в образовательную сферу составила всего 23 миллиарда тенге, снизившись в сравнении с прошлым годом на 9%Это всего 1,1% от общего объёма капитальных инвестиций по РК

За первый квартал текущего года инвестиции в основной капитал достигли 2,1 трлн тг, увеличившись на 11,1% год-к-году.

Доля инвестиций в образование сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 1,3% до 1,1%. Сумма инвестиций в сферу образования составила 23,2 млрд тг, наблюдается сокращение на 9,2% год-к-году.

Для сравнения: за три месяца 2018 года сумма капвложений в образование достигла 25,5 млрд тг, при увеличении на 21,4% за год.

За январь–март сфера образования в основном финансировалась за счёт бюджетных средств — 14,5 млрд тг, доля составила 62,6%. Из них сумма вложений из республиканского бюджета составила 8,3 млрд тг, из местных бюджетов было выделено 6,2 млрд тг.

За счёт собственных средств бизнеса было проинвестировано 8,7 млрд тг, или 37,3% от общей суммы капвложений в образование.

Больше всего инвестиций в сферу образования пришлось на Туркестанскую область: 5,7 млрд тг, доля от РК составила 24,6%. Также в тройке лидеров Нур-Султан и Алматинская область — 3,3 млрд и 3 млрд тг соответственно. На эти три региона приходится ещё 51,6% инвестиций от общей суммы по республике. ТОП-5 регионов замыкают Алматы и Шымкент: 1,8 млрд и 1,8 млрд тг соответственно.

Во время рабочего визита в Алматинскую область президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что в течение ближайших двух–трёх лет нужно снять проблему аварийных и трёхсменных школ, и поручил выделить 29 млрд тг на строительство 20 новых школ в регионе. Выделить средства предполагается в 2020–2021 годах.

finprom.kz

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий