КОНСУЛЬТАЦИЯ по вопросу вариаций передачи активов ИП к ТОО »

В ГК РК в ст.45 определен общий порядок реорганизации юридического лица. Вместе с этим имеются отсылочные нормы к законодательным актам, регулирующим отдельные виды юридических лиц, в которых определен порядок реорганизации в виде присоединения, но только АО к АО, ТОО к ТОО.

Индивидуальный предприниматель (ИП), в свою очередь, это, прежде всего физическое лицо, осуществляющее коммерческую деятельность без образования юридического лица.

Таким образом, в силу отсутствия регламентированного законодательством порядка реорганизации указанных форм (ТОО и ИП), а также учитывая разный порядок создания ТОО, где уставной капитал формируется посредством долей в уставном капитале, и ИП, как физическое лицо, считаем реорганизация путем присоединения/слияния невозможны в силу их различной природы.

Как варианты (передачи активов), не запрещенные действующим правом могу предложить следующие конструкции:

  • Первый вариант: заключение между ИП и ТОО договора дарения имущества от физического лица (ИП) юридическому лицу (ТОО).

В рамках такой сделки Даритель (ИП) безвозмездно передает Одаряемому (ТОО) в собственность имущество (списочно: здания, движимое имущество, недвижимость, права требования  и пр.). Впрочем на движимое, и на недвижимое можно и отдельные договора составить, так как права на недвижимое приобретают силу лишь после их государственной регистрации. Тут нужно понимать также возможность появления обязанности у ТОО по уплате налога.

Из определения договора, содержащегося в ст. 506 ГК, вытекает, что дарение имеет место и тогда, когда даритель безвозмездно передает имущество, и тогда, когда он обязуется передать вещь в собственность.

Сущность договора дарения состоит в безвозмездной передаче имущества. Договор дарения не предполагает по своей природе встречного удовлетворения. Любое встречное обязательство противоречит самой модели дарения. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не считается дарением. По действующему законодательству он будет рассматриваться как притворная сделка. В силу п. 2 ст. 160 ГК РК к такому договору применяются нормы той сделки, которую стороны имели ввиду.  Договор дарения опосредует переход имущества (вещи, права) от одного лица к другому безвозмездно, причем и даритель и одаряемый являются юридически равноправными субъектами.  Предметом договора дарения может быть любое имущество, включая вещи, передаваемые с собственность, так и различные имущественные права.  При этом вещи, изъятые из гражданского оборота, не могут быть предметом дарения. Вещи с ограниченной оборотоспособностью могут быть переданы одаряемому только с соблюдением, установленного для такой вещи режима. В частности, если для обладания вещью необходимо иметь разрешение (лицензию), оно должно быть у одаряемого.

Предметом дарения могут быть и права. В данном случае происходит уступка этих прав (ст.ст. 345-347 ГК).

              

  • Второй вариант: возможность создания простого товарищества (между ИП и ТОО) для достижения неких целей, который впоследствии станет правопреемником и войдет по условиям сделки в собственность ТОО. Простое товарищество может создаваться между ТОО и ИП, регистрация в налоговых органах не требуется. Условия, в том числе по налогообложению, фиксируются в Договоре простого товарищества.

Согласно ст.ст. 228, 229, 330 ГК  - простое товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности. По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) стороны обязуются совместно действовать для получения доходов или достижения иной не противоречащей закону цели. Простое товарищество не является юридическим лицом. Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) заключается между гражданами (ИП и ИП), гражданами (ИП) и юридическими лицами (ТОО), между юридическими лицами (консорциум). Ведение общих дел участников договора о совместной деятельности осуществляется по их общему согласию. По соглашению между собой они могут поручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному из участников (н-р ТОО), действующему в этом случае на основании доверенности, выданной остальными участниками договора. Для достижения своих целей участники договора о совместной деятельности вносят взносы деньгами или другим имуществом либо путем трудового вклада. Имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью.  На имущество участников договора распространяются нормы ГК об общей долевой собственности, если иное не предусмотрено нормами Закона, другими законодательными актами или договором о совместной деятельности.

Согласно ст. 232 ГК - участник договора о совместной деятельности  имеет право по своему усмотрению отказаться от участия в совместной деятельности. Убытки участников, вызванные отказом кого-либо из них от участия в совместной деятельности, взыскиваются в полном объеме, если договором о совместной деятельности не предусмотрено иное.

Эти механизмы можно использовать, зная детали  такой сделки.

 

  • Третий вариант: заключение сделки купли-продажи активов ИП к ТОО, под отлагательным условием (проведения расчетов при наступлении тех или иных обстоятельств). ИП в данном случае переводит покупателю все активы, используемые для бизнеса, который является объектом продажи. Это могут быть как все активы, и часть их. Расчет по сделкам выбрать такой, который исключил бы прямое применение денежных средств: взаимозачеты, бартер, и услуги в будущем под отлагательным условием. В рамках того варианта возможны обсуждения – продажи части доли второго участника ТОО (не владельца ИП), который готов продать часть своей доли в ТОО на сумму в определенном размере, ограничений тут нет, в результате второй участник предлагает в качестве оплаты имущество (активы ИП, либо их часть)…

Такие варианты правовых конструкций возможны, не запрещены законодательством, остается лишь выбрать и могут быть нами подготовлены адвокатами в лучшем виде с учетом требований действующего законодательства Республики Казахстан.

 

С уважением,

Адвокат

Кусаинова Жанна

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий